Со 2 по 7 декабря были организованы занятия по социальной адаптации с безработными гражданами, имеющими инвалидность и состоящими на учете в ОКУ ЦЗН города Аши. Основной целью занятий являлось формирование мотивации к поиску работы, повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, овладение эффективными способами поиска работы.
В ходе занятий участники ознакомились с основными правилами составления резюме, с методами формирования плана поиска работы, а также с основными моментами самопрезентации.
Всего приняли участие 6 безработных граждан, из них: 2 безработных, имеющих длительный перерыв в работе, 2 безработных, имеющих инвалидность, 2 безработных, предпенсионного возраста, 1 безработный, имеющий ограничения трудоспособности по медицинским показаниям, 2 безработных, имеющих детей дошкольного возраста.
В рамках занятий безработным гражданам оказана индивидуальная психологическая поддержка, основной задачей которой являлось снятие у безработных граждан повышенного уровня тревожности, состояния эмоционального и психологического дискомфорта, формирование умения по-новому увидеть свою жизненную ситуацию, произвести ее переоценку.
Татьяна Г.: «В настоящее время поиск работы стал еще сложнее, чем раньше. На занятиях я получила информацию по правильному составлению резюме и прохождению собеседования, надеюсь, что новые знания облегчат мои поиски».